祝贺!唐佩福教授喜获2018何梁何利基金奖

2018-11-06 文章来源:骨科在线 点击量:56   我要说

11月06日,备受关注的2018年度何梁何利基金奖在北京颁奖,解放军总医院唐佩福教授获得“科学与技术进步奖”的医学药学奖,他是获得本年度该奖项的惟一一名骨科专家,同时另有6位医学界人士获得该奖项。


唐佩福教授等专家领奖

何梁何利基金奖励证书

何梁何利基金是由香港爱国金融实业家何善衡、梁銶琚、何添、利国伟先生共同捐资港币4亿元,于1994年在香港注册成立的公益性科技奖励基金。

何梁何利基金奖设“何梁何利基金科学与技术成就奖”“何梁何利基金科学与技术进步奖”“何梁何利基金科学与技术创新奖”,每年评奖一次。成就奖每年名额不超过5名,奖金为100万港币;进步奖、创新奖总数不超过65名,奖金为20万港币。

今年,何梁何利基金收到的推荐材料和有效被提名人双双突破700,终评入选率约为13:1至14:1。经过评选委员会严格评审标准,优中选优,最终本年度共有56位科学家获奖。其中,中科院院士、中国科学院古脊椎动物与古人类研究所张弥曼院士获得最高奖项“科学与技术成就奖”,奖金为100万元港币。

此外,37位在科学技术领域做出重大发明、发现和科技成果的优秀科技工作者荣获“何梁何利基金科学与技术进步奖”,18位具有高水平科技成就,通过技术创新和管理创新创造重大经济效益和社会效益的优秀科技工作者荣获“何梁何利基金科学与技术创新奖”,奖金为20万元港币。

据悉,今年医学药学领域候选人数达112名,再创新高,竞争尤为激烈,脱颖而出的 7名获奖科学家均是我国医药学和生命科学领域的领军人物。

20多年来,共有1200多名科学家获奖,其中两院院士超过800名。很多非院士科学家获何梁何利奖后,后来都增选位两院院士。

唐佩福教授简介:


唐佩福

解放军总医院骨科主任、主任医师、教授、博士生导师

中华医学会创伤学分会侯任主任委员

中华医学会骨科学分会委员、外固定与肢体重建学组组长

全军医学科学技术委员会骨科专业委员会主任委员

国家卫生计生委能力建设和继续教育骨外科学专家委员会主任委员

北京市医学会骨科学分会侯任主任委员

国际矫形与创伤外科学会(SICOT)国际委员、中国部创伤学会主席

国际内固定研究学会(AO)常委

2018年何梁何利基金获奖人名单


姓名

奖项



工作单位

院士
情况

一、科学与技术成就奖(1人)

1

张弥曼

成就奖

82

中国科学院古脊椎动物与古人类研究所

科学院

二、科学与技术进步奖(37人)

2

张统一

数学力学奖

69

上海大学材料基因组工程研究院

科学院

3

向涛

物理学奖

55

中国科学院物理研究所

科学院

4

谭蔚泓

化学奖

58

湖南大学

科学院

5

严纯华

化学奖

57

北京大学化学与分子工程学院

科学院

6

常进

天文学奖

52

中国科学院紫金山天文台


7

郭正堂

地球科学奖

54

中国科学院地质与地球物理研究所

科学院

8

魏子卿

地球科学奖

81

西安测绘研究所

工程院

9

张水昌

地球科学奖

57

中国石油勘探开发研究院


10

黄三文

生命科学奖

47

中国农业科学院农业基因组研究所


11

苏晓华

农学奖

57

中国林业科学研究院林业研究所


12

万书波

农学奖

56

山东省农业科学院


13

张新友

农学奖

55

河南省农业科学院

工程院

14

丛斌

医学药学奖

61

河北医科大学

工程院

15

黄晓军

医学药学奖

54

北京大学人民医院


16

瞿佳

医学药学奖

63

温州医科大学


17

唐佩福

医学药学奖

54

中国人民解放军总医院


18

王建安

医学药学奖

57

浙江大学医学院附属第二医院


19

吴玉章

医学药学奖

55

陆军军医大学基础医学院免疫学教研室


20

于君

医学药学奖

55

香港中文大学


21

李立浧

机械电力技术奖

77

中国南方电网公司

工程院

22

邵新宇

机械电力技术奖

50

华中科技大学


23

赵天寿

机械电力技术奖

57

香港科技大学


24

陈杰

电子信息技术奖

53

北京理工大学

工程院

25

彭练矛

电子信息技术奖

56

北京大学电子学系


26

相里斌

电子信息技术奖

51

中国科学院


27

张平

电子信息技术奖

59

北京邮电大学


28

张荣

电子信息技术奖

54

厦门大学


29

高亮

交通运输技术奖

50

北京交通大学


30

潘峰

冶金材料技术奖

55

清华大学


31

肖志国

冶金材料技术奖

56

路明科技集团有限公司


32

钟本和

化学工程技术奖

81

四川大学化学工程学院


33

武强

资源环保技术奖

59

中国矿业大学(北京)

工程院

34

杨志峰

资源环保技术奖

55

北京师范大学


35

聂建国

工程建设技术奖

60

清华大学

工程院

36

魏毅寅

工程建设技术奖

56

中国航天科工集团有限公司


37

周志成

工程建设技术奖

55

中国空间技术研究院

工程院

38

邹汝平

工程建设技术奖

56

中国兵器工业集团有限公司、中国兵器科学研究院


三、科学与技术创新奖(18人)

39

付琨

青年创新奖

44

中国科学院电子学研究所


40

罗光春

青年创新奖

44

电子科技大学信息与软件工程学院


41

庞思平

青年创新奖

45

北京理工大学材料学院


42

任文才

青年创新奖

45

中国科学院金属研究所


43

王东

青年创新奖

40

海军工程大学舰船综合电力技术国防科技重点实验室


44

吴蓓丽

青年创新奖

39

中国科学院上海药物研究所


45

陈文兴

产业创新奖

54

浙江理工大学


46

高翔

产业创新奖

50

浙江大学


47

李中

产业创新奖

46

中国海洋石油南海西部石油管理局


48

马爱增

产业创新奖

56

中国石化石油化工科学研究院


49

邱显扬

产业创新奖

61

广东省科学院


50

张贵民

产业创新奖

49

鲁南制药集团股份有限公司


51

张国良

产业创新奖

62

中复神鹰碳纤维有限责任公司


52

张一敏

产业创新奖

64

武汉科技大学


53

李得天

区域创新奖

52

兰州空间技术物理研究所


54

宁平

区域创新奖

60

昆明理工大学


55

王保海

区域创新奖

66

西藏自治区农牧科学研究院


56

王旭东

区域创新奖

51

敦煌研究院


分享到:
已有 0 条评论
登录|注册后发表评论!